Правительство расширило перечень предприятий авиапрома, в отношении которых применяются временные меры государственной поддержки согласно закону "О развитии самолетостроительной промышленности" от 2001 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Проект разработанного Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) соответствующего постановления Кабинета министров, вносящего изменения в постановление Кабмина №405 от 9 июня 2010 года, утвержден правительством на заседании в среду по процедуре без обсуждения.

Согласно пояснительной записке к проекту документа, перечень пополнен четырьмя частными предприятиями: ООО "Винницкий авиазавод", ООО "Научно-производственная фирма "МС "Авиа-Грейд", ООО "НПО "Авиа", ООО "Инспецпром". В перечень также вошло ЧАО "ФЭД", реорганизованное из АО.

Согласно закону "О развитии самолетостроительной промышленности", авиапром признан приоритетной отраслью экономики, а научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новой авиационной техники отнесены к категории критичных технологий.

В соответствии с принятым в 2016 году законам "О внесении изменений в раздел XX "Переходные положения "Налогового кодекса Украины в части поддержки самолетостроительной отрасли" и "Внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и в "Закон о развитии самолетостроительной промышленности" в части поддержки самолетостроительной отрасли", предприятиям авиапрома, удовлетворяющим требования законов, предусмотрена государственная финансовая поддержка сбыта авиационной техники отечественного производства через механизм удешевления кредитов путем частичной компенсации ставки по кредитам коммерческих банков, привлеченным субъектами хозяйствования в национальной валюте для закупки такой техники.

Ожидается, что принятие указанного постановления позволит пополнить оборотные средства, а также привлечь инвестиции для обновления и модернизации основных фондов, включенных в перечень предприятий авиапрома, укрепить экономический потенциал отрасли в целом.