Казахстанский лоукостер FlyArystan получил первый самолет Airbus A320. Как сообщает на своей странице в Facebook Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, компания представила авиалайнер журналистам и споттерам в аэропорту Алматы 23 апреля.

Самолет с бортовым номером P4-KBB, возраст которого составляет 6 лет, ранее эксплуатировался материнской компанией лоукостера - Air Astana, пишет ЦТС со ссылкой на "Авиатранспортное обозрение".

0001

0002

Борт прилетел в Алматы 20 апреля из Минеральных Вод (РФ) - там он прошел плановое техническое обслуживание на базе S7 Technics.

Помимо плановых работ по техобслуживанию была проведена реконфигурация салонов первых двух лайнеров FlyArystan, которые будет вмещать 180 пассажиров эконом-класса. Самолеты будут оборудованы новыми креслами Recaro 3530 SLIM с кожаной обивкой и шагом от 70 до 82 см.

0003

К регулярным рейсам низкотарифный перевозчик приступит 1 мая 2019 года, маршрутная сеть будет включать рейсы из Алматы в города Нур-Султан, Тараз, Уральск и Караганду. Позже список направлений пополнится рейсами из Алматы в Шимкент и Павлодар. Изначально флот перевозчика будет состоять из четырех Airbus A320, однако к 2022 году компания планирует увеличить авиапарк до 15 ВС.

Компания FlyArystan была создана в 2018 году. Изначально низкобюджетный перевозчик будет использовать сертификат эксплуатанта материнской авиакомпании, но в перспективе может получить собственный.

Напомним, в прошлом году AirAstana смогла увеличить транзит пассажиров через свои хабы в Астане (Нур-Султане) и Алматы на 48%.

Читайте также: Летом Air Astana будет летать из Киева в Казахстан 15 раз в неделю