Американский производитель электромобилей Tesla сократит состав совета директоров до 7 человек с 11 в рамках мер, направленных на улучшение структуры корпоративного управления.

Как говорится в сообщении компании, совет директоров покинут Брэд Бусс, Линда Джонсон Райс, Стив Джурветсон и Антонио Грасиас, передает Интерфакс-Украина.

Бусс, который занимал должность одного из директоров компании с 2009 года, и Райс, пришедшая на должность независимого директора в 2017 году, не собираются в 2019 году выдвигать свои кандидатуры для переизбрания в совет директоров, тогда как компания не планирует искать им замену.

Джурветсон и Грасиас, соратники главы Илона Маска, намереваются уйти в отставку в 2020 году, заменять их также не планируется.

Согласно сообщению компании, кадровые решения не являются результатом разногласий c четырьмя членами совета директоров.

Помимо сокращения состава совета директоров, Tesla также обнародовала ряд предложений акционеров, сообщив, что они направлены на улучшение структуры корпоративного управления.

В их числе - отказ от требования принимать решения квалифицированным большинством голосов и сокращение срока полномочий директоров до двух лет с трех.

Акции Tesla упали почти на 18% в текущем году на фоне проблем с поставками электромобиля Model 3. Компания обнародует финансовые результаты за первый квартал в среду. Ожидается, что она отчитается об операционном убытке из-за падения продаж автомобилей.

Ранее, для того, чтобы удешевить Tesla Model 3, в компании приняли решение закрыть магазины и перейти к продажам исключительно через интернет.

Читайте также: Tesla оштрафовали за нарушения при утилизации опасных отходов