Вчера, 16 апреля, из порта Актау было запущено первое казахстанское фидерное судно "Туркестан" - оно доставит контейнеры в азербайджанский порт Баку.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на KTZ Express, дочернюю мультимодальную транспортно-логистическую компанию казахстанского ж/д перевозчика КТЖ.

При фидерных перевозках будут использоваться суда вместимостью 225 TEU, что обеспечит погрузку грузов двух полносоставных контейнерных поездов в одно судно. Фидерные суда будут курсировать регулярно на еженедельной основе.

Консолидированные транзитные грузы из Китая в направлении ЕС наряду с казахстанскими экспортными грузами в контейнерах будут перевозиться в ускоренном режиме. Железнодорожники Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции заявляют, что готовы обеспечить перевозку транзитных грузов в составе контейнерных поездов, следующих из Ляньюньгана в Стамбул, за 16 суток.

"Транскаспийский маршрут является ключевым звеном евразийских транспортных артерий и дополняет систему транзитных коридоров Казахстана. Для привлечения обратного грузопотока из Турции, Грузии и Азербайджана в направлении Китая мы установили понижающий коэффициент, делающий этот маршрут конкурентоспособным", - заявил на мероприятиии по случаю запуска первого фидерного судна председатель правления КТЖ Сауат Мынбаев.

В августе 2018 года сообщалось, что в Актау был открыт транспортный коридор мультимодального порта Курык. Тогда из Сухого порта Хоргос - Восточные ворота отправили регулярный контейнерный поезд в направлении порта Курык и далее по Транскаспийскому коридору.