"АЖД Контейнер", дочерняя компания "Азербайджанских железных дорог", объявила о запуске прямых железнодорожных контейнерных перевозок из Украины в Азербайджан.

Как пишет ЦТС со ссылкой на railexpoua, блок-поезда будут отправляться из Киева, Днепра, Тернополя и Харькова в Баку. Время доставки контейнерных грузов из Украины в Азербайджан составит 17 дней.

Когда конкретно будет отправлен первый такой поезд, на сайте азербайджанской компании не уточняется. 

ООО "АЖД Контейнер" создано с целью осуществления ж/д контейнерных перевозок, закупки и эксплуатации контейнеров, а также оказания всех видов услуг, связанных с контейнерами. Все контейнерные терминалы Азербайджана и железнодорожные контейнерные перевозки по стране управляются ООО "АЖД Контейнер". Кроме того, ООО "АЖД Контейнер" является оператором контейнерных грузоперевозок, осуществляемых по территории Азербайджана в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

Ранее ЦТС писал, что транзитом через Украину на минувшей неделе осуществил первый тестовый рейс контейнерный поезд по маршруту Шеньси (КНР) - Эперешке (Венгрия). Сервис реализуют Rail Cargo Logistics - RUS (РФ) совместно с KTZ Express (Казахстан).