В Украине начала работать интерактивная карта автобусных маршрутов. Об этом на пресс-конференции сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает корреспондент ЦТС.

"В сфере автобусных перевозок работает около 20 тыс. пассажирских перевозчиков, которые обслуживают в год более 100 тыс. пассажиров. Более 30-40% из них работают в тени. Мы думаем, что благодаря этому сервису удастся снизить этот процент", - отметил Омелян.

По его словам, реализация этого сервиса не стоила плательщикам налогов ни копейки, то есть государственные средства на это потрачены не были. Однако министр не уточнил стоимость проекта и источники финансирования.

Карта была реализована Агентством журналистики данных в рамках проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS".

56691320_2231052876943557_1298044596953022464_o

С помощью сервиса можно получить информацию об автобусных маршрутах и остановках и точках пересечения границ. Всего на карте реализовано почти 4 тыс. маршрутов.

"Открытие данных о лицензиях на перевозку пассажиров и грузов содействовало созданию сервиса, с помощью которого теперь каждый желающий может за считанные секунды проверить легальный перевозчик или нет. И на основании этой информации может принимать решение доверять ему свою жизнь или нет", - отметил Александр Риженко, глава Госагенства по вопросам электронного правительства.

Ранее ЦТС писал о том, что отказы в получении разрешений на автобусные маршруты в Украине снизились почти на 60%.