В Египте, на западном берегу Нила, обнаружили древний порт, который использовали для перевозки камня для строительства храмов более 3000 лет назад.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Громадське.

Порт, благодаря которому транспортировали камни вдоль реки Нил с карьеров Гебель-эль-Силсила, обнаружили во время археологической экспедиции, на раскопках руин Ком Омбо вблизи Асуана.

порт египет

Порт простирается более чем на 100 метров и находится на расстоянии 200 метров от большого карьера, говорит генеральный секретарь Высшего совета по вопросам древностей Египта Мустафа Вазири.

Территорию очистили от речного ила и обнаружили надписи и механизмы для привязки лодок.

порт египет 1

Генеральный директор Совета Асуан и Нубии Абдул Муне Саид сообщил, что карьер Гебель-эль-Силсила разрабатывали во времена восемнадцатой династии фараонов, правившей с 1543 по 1292 до н.э.

По его словам, камень, использовавшийся для строительства храмов, таких как Аль-Карнак, Хабу, Ком-Омбо и Дендера, в основном добывали в карьерах региона.

Ранее ЦТС писал о том, что во время строительства зернового терминала в Мариупольском порту рабочие при рытье котлована под очередную зерновую "банку" обнаружили старинное бетонное сооружение. Предположительно это может быть один из первых причалов порта, построенный в конце XIX столетия.