В аэропорту Одесса продолжается строительство новой взлетно-посадочной полосы. О процессе строительства объекта рассказывают журналисты "Думской".

Отмечается, что в середине марта строители возобновили укладку финишного сорокасантиметрового слоя так называемого "тяжелого" бетона, остановленную в связи с холодами в ноябре прошлого года. В северном торце полосы начались земляные работы по укладке новой рулежной дорожки РД1А, которая соединит новую полосу со старой, а также стоянку самолетов на перроне перед старым терминалом аэропорта. Там же продолжается процесс монтажа нового светосигнального оборудования.

0001

0004

После зимы был расконсервирован магистральный бетоноукладчик Gomaco и за 16 дней (с 13 марта) строители уложили 300 метров покрытия. В настоящий момент готово более половины полосы - 1450 из 2800 м.

Рабочая ширина рулежной дорожки - 23 м, но с учетом так называемых "откосов" по обе стороны (2 по 7,5 м) общая ширина составит 38 м. Технология ее строительства такая же, как на новой полосе - котлован и подушка из несколько слоев песка, щебня и цементобетона. Верхний финишный слой - также сорокасантиметровый "тяжелый" бетон марки М500. Работы здесь также начались в середине марта и продлятся до середины мая.

0002

Как отмечает издание, есть вероятность, что в середине июня - начале июля может быть уложено все полотно новой полосы. Однако говорить о ее вводе в эксплуатацию пока рано - должны быть построены еще несколько рулежных дорожек и установлено новое светосигнальное оборудование. Также пока не решен один из самых главных вопросов - не закуплена радиотехническая система для посадки по категории IIIA. Без нее аэропорт не сможет работать во время тумана.

Ранее ЦТС писал об обнаруженных Госаудитслужбой нарушениях при строительстве новой ВПП аэропорта.

Напомним, уже в июне первый рейс из Одессы в польский Краков осуществит крупнейший европейский лоукостер Ryanair. Всего на данный момент перевозчик анонсировал 5 направлений из этого аэропорта.

Читайте также: Итальянскому лоукостеру разрешили летать из Рима в Одессу