В ближайшие месяцы корпорация "Эталон" ожидает завершения сертификации междугородного автобуса А084 Tulip, который производитель планирует представить на рынке стран ЕС.

Об этом ЦТС рассказал президент корпорации Владимир Бутко.

"Мы сделали междугородный автобус, соответствующий стандарту Евро-6. Мы уже год его сертифицируем в Испании. Мы прошли практически все испытания, но пока не получили сертификат. Примерно в апреле мы должны получить сертификат на автобус, и тогда уже мы сможем отправлять тестовые единицы в те страны, где предварительно заинтересованы в их покупке. После удачных тестовых испытаний можно будет говорить о подписании контрактов", - отметил Бутко.

У корпорации уже есть предварительная договоренность о реализации данных автобусов в Польше.

"У есть нас планы по продаже этих автобусов в страны Восточной Европы - Болгарию, Словакию, Чехию, Польшу, Румынию, страны Балтии. Сегодня у нас подписан дилерский договор с польской компанией", - рассказал Бутко, однако пока не стал раскрывать детали соглашения, уточнив лишь, что речь пока идет о 50 автобусах в течение года с момента начала поставки.

Автобус А084 Tulip построен на шасси DAF LF и оснащен 4,5-литровым турбодизелем PACCAR PX-5 мощностью 213 л. с. и механической 6-ступенчатой коробкой передач ZF, имеет рессорно-пневматическую подвеску с регулировкой высоты. Машина имеет длину 10 м и рассчитана на 37 сидячих мест.

Напомним, на входящем в состав корпорации "Эталон" Черниговском автозаводе готовятся к запуску производства трамваев.