Италия присоединилась к глобальной инфраструктурной инициативе Китая "Один пояс, один путь". Страны заключили это соглашение во время визита китайского лидера Си Цзиньпина в Рим на прошлой неделе.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на railfreight.

Благодаря подписанным документам Италия получит от Китая инвестиции для развития транспортной отрасли, в частности, портов. С помощью Китая, надеются власти Италии, страна сможет конкурировать с портами Роттердама и Антверпена.

Торжественная церемония подписания документа состоялась в Риме в субботу. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте и председатель КНР Си Цзиньпин подписали 29 отдельных протоколов меморандума перед флагами Китая, Италии и Евросоюза.

Италия является первой страной G7, подписавшей заявку на участие в крупном китайском инфраструктурном проекте. На растущее влияние Китая Запад смотрит с тревогой, но вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо сказал, что Рим должен поставить экономические интересы Италии на первое место.

"Это очень важный день для нас, - сказал Ди Майо. - Италия победила, итальянский бизнес победил".

Итальянские и китайские компании подписали в общей сложности десять контрактов. Помимо этого, стороны подписали еще 19 соглашений, которые связаны с решением различных вопросов, в частности, речь идет об уклонении от уплаты налогов и экспорте итальянских фруктов в Китай.

"Один пояс, один путь" - глобальная инициатива правительства Китая по торгово-экономическому, культурному и научно-технологическому сотрудничеству. В рамках инициативы развивается наиболее масштабный транспортно-логистический проект XXI века, который соединит Китай и страны Западной Европы.

Инициатива, которую поддержал президент Си, имеет целью связать Китай морским и сухопутным путем с Юго-Восточной и Центральной Азией, Ближним Востоком, Европой и Африкой через инфраструктурную сеть по линии старого Шелкового пути.

Ранее ЦТС писал о том, что Китай пообещал итальянцам инвестиции в развитие порта в Триесте.