Вечером 23 марта у западного побережья Норвегии в районе города Мольде подал сигнал бедствия круизный лайнер Viking Sky, следовавший из Тромсе в Ставангер с 1300 пассажирами на борту. Во время шторма у судна отказал двигатель и, потеряв управление, оно могло быть вынесено на прибрежные скалы.

2

Как пишет ЦТС со ссылкой на ВВС, к 22:40 вчерашнего вечера спасателям удалось эвакуировать с круизного лайнера 155 человек. Всего же с парома вывезли 479 человек. Эвакуация завершена, и далее судно с оставшимися на борту пассажирами и членами экипажа направляется своим ходом в ближайший порт.

Спасатели работали всю ночь. Из-за того, что высота волн достигала 10 м и к лайнеру не могли подойти другие суда, пассажиров пришлось эвакуировать с помощью авиации. В операции были задействованы пять вертолетов и несколько судов. При этом, у одного из спасательных судов также возникли проблемы с двигателем, из-за чего два вертолета были направлены на спасение его экипажа.

Рыбак Ян Эрик Фискерстранд, чья лодка была одной из первых, попытавшихся придти на помощь, рассказал в комментарии газете Aftenposten, что "прошло всего несколько минут, прежде чем все могло пойти не так". По его словам, лайнер мог налететь на камни, "если бы они не запустили двигатель и не бросили якорь".

55586334_10219468512809579_3385148993410433024_n

Сообщается, что известно о 8 травмированных пассажирах, трое из них находятся в тяжелом состоянии. В основном, на борту лайнера находились туристы из США и Великобритании.

Viking Sky - судно, которым оперирует компания Viking Ocean Cruises. Свой первый круиз оно выполнило в 2017 году.

Район, где потерпел бедствие лайнер, традиционно считается одним из самых опасных участков побережья Норвегии.