Государственное предприятие СЕТАМ (Агентство по розыску и менеджменту активов) - Open Market продал 114 двигателей для вертолетов ГАК "Херсон-Авиа" за 1,6 млн гривен.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию ГП.

М-14В26 -  советский авиационный поршневой звездообразный двигатель воздушного охлаждения. Он применялся на многих типах легких самолетов и вертолетов во второй половине 20 века.

Максимальная мощность - 325 л.с.

Обороты выводного вала - 865 об/мин.

Вес - 254 кг.

Размер - 1102 * 985 мм. Применение - вертолет Ка-26.

"Вертолетные двигатели пролежали на поле десятки лет. Они хранились более 25 лет в деревянных ящиках под открытым небом на территории ГАК "Херсон-Авиа", - говорят в ГП СЕТАМ.

И добавляют, что двигатели уже четыре года запрещены для эксплуатации в Украине, но при стартовой цене 503 172 гривен торги закончились на отметке 1 620 213 гривен, что составляет прирост более 300% от номинальной стоимости.

На состоявшихся торгах было сделано 119 ставок, из них 6 особых.

"Благодаря продаже ГАК "Херсон-Авиа" погасит задолженность по заработной плате", - отмечают в ГП СЕТАМ.

Ранее ЦТС писал о том, что СЕТАМ продал арестованный российский Boeing за 18 млн гривен. Boeing прилетел из Москвы еще в 2015 году, но остался в Украине из-за долгов российской компании "Трансаэро" за обслуживание самолетов и стоянку перед Международным аэропортом "Киев" имени Игоря Сикорского. Самолет купили на третьих торгах с уценкой.

Читайте также: На госпортале СЕТАМ продали три вертолета за 237 тыс. гривен