Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) готовит постановление об отказе от обвинения в суде министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, которому инкриминируется незаконное обогащение и декларирования недостоверной информации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как рассказал руководитель САП Назар Холодницкий на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, за период существования в статьи Уголовного кодексе "незаконное обогащение" было открыто более 100 уголовных производств, а на момент принятия решения Конституционным судом Украины о неконституционности этой статьи, оставалось 65 уголовных производств и 4 производства на тот момент были направлены в суд с обвинительными актами. Среди направленных в суд было и дело в отношении министра В.Омеляна.

"Дело Омеляна было направлено в суд за два дня до принятия Конституционным Судом решения... Рассмотрение дела назначено на 3 апреля, и у прокурора нет никакого другого выхода, учитывая то, что статья недействительна, мы готовим постановлении об отказе от обвинения в связи с фактической декриминализацией преступления, в котором его обвиняют", - сообщил Холодницкий.

По его словам, такой же отказ от обвинения будет и в остальных направленных в суд делах по этой статье.

22 февраля 2019 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что в Соломенский районный суд Киева для рассмотрения по сути передан обвинительный акт в отношении министра инфраструктуры Омеляна, которому инкриминируется незаконное обогащение и декларирования недостоверной информации.

Ранее 13 сентября 2018 года НАБУ уведомила В.Омеляна о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч.3 ст.368-2 и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение и декларирования недостоверной информации).

В свою очередь, Владимир Омелян заявил, что связывает подозрение в незаконном обогащении с проводимыми им реформами и начинающимися в стране выборами. Он также заявил, что отвергает коррупционные обвинения в своей адрес и не намерен подавать в отставку с должности министра. Министр также заявил о намерении защищать свое имя, честь и достоинство в суде.

Ранее ЦТС писал о том, что НАБУ передало в суд дело Омеляна, а министр назвал это "театром абсурда".