Киев получит 320 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на городской транспорт и модернизацию  инфраструктуры в рамках программы «Зеленые города» (Green Cities).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК-Центр.

"Мы совместно отобрали 4 проекта в сфере транспортной инфраструктуры, которые сможем реализовать в 2019-2020 годах. На днях кредитный комитет ЕБРР утвердил концепции проектов приблизительной стоимостью 320 млн евро", - прокомментировал мэр Киева Виталий Кличко.

В ЕБРР отмечают: города мира потребляют около 70% от общей мировой энергии и производят около 80% выбросов парниковых газов. ЕБРР активно помогает решать такие проблемы через инвестиции в улучшения муниципальной инфраструктуры по средствам новой программы "Зеленые города" и под эгидой стратегической инициативы банка перехода к "зеленой" экономике. Проекты ЕБРР уже помогают Белграду, Бишкеку, Сараево, Еревану и Тбилиси стать более экологичными городами.

Участие в программе "Зеленые города" позволит столице Украины обновить парк КП "Киевпасстранс" и КП "Киевский метрополитен" новыми автобусами, троллейбусами и  вагонами метро. Кроме того, город планирует комплексно реконструировать трамвайные линии на Контрактовой площади и провести капремонт моста Метро.

Банк ранее уже предоставил финансирование на транспортные проекты: 60 млн евро на закупку 185 автобусов и 202 троллейбусов для "Киевпасстранса" и 40 млн евро - на 50 вагонов для метрополитена. Срок реализации проектов - до 2021 года.

Выбор поставщиков материалов и комплектующих для проектов, финансируемых ЕБРР, проводится исключительно на тендерной основе.

Ранее ЦТС писал о том, что Киев планирует закупить более 400 трамваев, троллейбусов и электробусов до 2023 года. Власти столицы утвердили программу развития транспортной инфраструктуры с бюджетом 76,4 млрд гривен.