На проходившем 1-17 марта автосалоне в Женеве посетителям продемонстрировали необычный для нашего времени автомобиль - многим он мог показаться странным из-за своего слишком прямолинейного и незамысловатого дизайна. На самом деле на стенде итальянского автомобильного журнала Quattroruote был представлена полномасштабная модель, созданная на основе проекта 1953 года архитектора Джио Понти.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на cardesignnews.

Джио Понти был архитектором, промышленным дизайнером и графическим дизайнером, а также одним из основателей журнала Domus, где он работал несколько десятилетий. Он проектировал здания в 13 странах, разработал интерьеры для итальянских круизных лайнеров.

понти 1

понти 3

понти 4

Понти также интересовался автомобилями, и считал дизайн авто 1950-х гг. слишком "раздутым" и нефункциональным, "с бесполезной массой и абсурдными пустыми пространствами внутри". Именно поэтому на шасси Alfa Romeo со своим коллегой Альберто Росселли он попытался создать автомобиль с революционным на то время дизайном, с простыми линиями, удобными сидениями для пассажиров и местом водителя с хорошим обзором.

понти 5

Со своим проектом архитектор обратился в компании Carrozzeria Touring и FIAT, но не нашел там поддержки. Однако позже, в 1960-1970-х гг. идеи архитектора нашли свое отражение в автомобилестроении.

понти 7

В память о Джио Понти руководство компании Pirelli, для которой архитектор спроектировал здание штаб-квартиры в Милане, решило воссоздать в наши дни его автомобиль. Проект был реализован в сотрудничестве с журналом Domus и FCA Heritage. Впервые автомобиль был показан публике в 2018 году в Базеле.

Ранее ЦТС писал о том, что Кадзуе Сэдзима - известный архитектор, обладательница ряда международных наград в области архитектуры - придумала футуристический дизайн для поезда. А португальский дизайнер разработал футуристичный грузовик Mercedes с двухэтажной кабиной.