В автоматах по продаже проездных билетов на коммунальный транспорт Кракова в скором времени появится опция обслуживания на украинском языке.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Польша сегодня.

В январе мэру Кракова было направлено обращение, в котором было заявлено, что в Кракове живут десятки тысяч украинцев и их число увеличивается с каждым днем, и поэтому важно учесть этот фактор в работе транспортной системы.

"В настоящее время в общественном транспорте Кракова используется 7 моделей стационарных автоматов и 5 мобильных автоматов, предоставленных 3 производителями. На основании информации, полученной от операторов, внедрение украинского языка для всех этих устройств потребует, как минимум, нескольких месяцев работы", - ответил мэр города в феврале.

Одному из производителей билетоматов уже предложили установить специальное программное обеспечение. Последующие операторы скоро получат письма с аналогичными запросами. Во всех билетных автоматах украинский язык должен появиться не позднее конца года.

Ранее ЦТС писал, что в украинский язык появится также в билетоматах варшавского общественного транспорта. Анонсировалось это новшество на март.

Как пишет Польша сегодня, ранее украинский язык появился в билетоматах Лодзи, Вроцлава и Познани.