"Укрзализныця" осуществила погашение первой части еврооблигаций на 150 млн долларов и выплатила очередной купонный доход по ним.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию УЗ.

По словам главы "Укрзализныци" Евгения Кравцова, кредитные ресурсы для рефинансирования задолженности были привлечены на внутреннем рынке. В частности, их предоставили Ощадбанк и Государственное агентство инфраструктурных проектов Украины ("Укринфрапроект").

"Заимствования были осуществлены в национальной и иностранной валюте, благодаря чему погашены валютные обязательства. Это дополнительно снизило потенциальные риски получения убытков от курсовых разниц", - отметил Кравцов.

По его словам, своевременное погашение долговых обязательств в очередной раз подтверждает поддержку железнодорожной отрасли со стороны государства и финансовую стабильность "Укрзализныци", а также демонстрирует кредиторам ответственное отношение государства и компании к обслуживанию собственных заимствований.

Ранее "Укрзализныця" отчиталась о сокращении долгового портфеля с 34,2 млрд гривен в декабре 2017 года до 30,8 млрд гривен в августе 2018 года, или на 9,94% .

"Укрзализныця" в мае 2013 года разместила дебютный выпуск еврооблигаций на 500 млн долларов со сроком обращения пять лет через специально созданную компанию Shortline plc.

Еврооблигации "Укрзализныци" вместе с ценными бумагами Ощадбанка и Укрэксимбанка в 2014 году были включены в периметр реструктуризации внешнего суверенного и гарантированного государством долга, инициированной Минфином после утверждения МВФ новой программы EFF для Украины на 17,5 млрд долларов.

В марте 2016 года "Укрзализныця" реструктуризировала еврооблигации, пролонгировав срок погашения до 15 сентября 2021 года и повысив процентную ставку с 9,5% до 9,875% годовых. Также был изменен график погашения основной суммы займа: 60% должно быть оплачено в 2019 году, 20% - в 2020 году, 20% - в 2021 году.

Ранее ЦТС писал о том, что 13 февраля 2019 года Кабмин разрешил "Укрзализныце" выпуск евробондов до 500 млн долларов. За счет этих денег УЗ планирует рассчитаться по старым долгам.