Управление гражданской авиации (CAA) Великобритании во вторник вслед за другими авиарегуляторами мира временно запретило эксплуатацию Boeing 737 Max 8 в воздушном пространстве страны после аварии в Эфиопии.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) может вскоре принять аналогичное решение, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

"Выданы инструкции по прекращению любых коммерческих пассажирских полетов любого оператора в Великобританию и из нее или пролетающих лайнеров этой модели через воздушное пространство Великобритании", - говорится в сообщении CAA.

Как заявили в британском ведомстве, в Великобритании зарегистрированы и используются пять лайнеров Boeing 737 Max 8, шестой должен был быть пущен в эксплуатацию на следующей неделе.

Поскольку запрет касается всех авиакомпаний, в том числе не британских, решение CAA может оказаться самым тяжелым для Boeing из уже объявленных. Великобритания является третьим по величине авиарынком мира.

Ранее ЦТС писал о том, что в Сингапуре и Индонезии приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX. К этой инициативе присоединились Китай, Эфиопия, Австралия, Малайзия, Сингапур и некоторые другие страны, а также ряд латиноамериканских и азиатских авиакомпаний.