Совместное украинско-немецкое предприятие "Электронтранс" (Львов) победило в тендере КП "Киевпастранс" на поставку 26-метровых самоходных низкопольных трамвайных вагонов, предложив их за 505,392 млн гривен при ожидаемой стоимости закупки 568,632 млн гривен.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно результатам проведенного во вторник аукциона в системе ProZorro, второй участник торгов - польская Pesa Bydgoszcz - предлагал вагоны за 568,443 млн гривен и не снижал цену в ходе трех раундов аукциона.

Трамвайные вагоны должны быть выпущены не ранее 2018 года, быть полностью низкопольными.

Срок поставки техники - с 1 мая до 31 декабря 2019 года.

Как сообщалось, "Киевпастранс" в конце января повторно объявил два тендера на закупку в 2019 году 20 единиц трамвайных вагонов, в том числе 10 единиц 26-метровых вагонов на ожидаемую сумму 568,632 млн гривен и 10 единиц 30-метровых вагонов на 503 млн гривен, поскольку объявленные ранее торги были отменены из-за выявленных нарушений законодательства о публичных закупках.

По информации на портале ProZorro, повторный аукцион на поставку Киеву десяти 30-метровых трамвайных вагонов состоится 3 апреля. Заявки на участие в нем подали СП "Электронтранс" и ООО "Торговый дом УКВЗ-Украина" (Киев), дилер российского Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Заявки на первичный тендер по поставке Киеву 26-метровых трамваев, помимо "Электронтранса" и Pesa, впервые подавала также чешская TRAM FOR ENVI s.r.o., однако в повторном тендере она уже не участвовала.

Ранее ЦТС писал о том, что Киев получил первый львовский трамвай "Электрон" по новому контракту (фото). "Электронтранс" в 2017 году выиграл тендер на поставку Киеву семи низкопольных 30-метровых трамваев.

В декабре 2018 года в столицу Украины были доставлены 47 польских трамваев.