Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины ввело новые государственные строительные нормы (ГСН), которыми допускается проектирование многоуровневых паркингов в общественных зданиях.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В действующих строительных нормах в отношении общественных зданий нет требований для проектирования многоуровневых паркингов, встроенных или пристроенных к этим зданиям. Поэтому паркинги, как правило, проектируются одноуровневыми, только на одном этаже. В то же время, во многих странах Европы и мира многоэтажные паркинги являются обычным распространенным явлением и мы также должны использовать такие современные решения", - считает заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

В информационном бюллетене от 28 февраля 2019 года опубликованы новые ГСН 2.2-9: 2018 "Общественные здания и сооружения. Основные положения".

Документом, среди прочего, допускается проектирование встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных подземных автостоянок в общественных зданиях до пяти этажей и автоматизированные подземные автостоянки до девяти этажей. Новые нормы вступают в действие с 1 июня 2019 года.

Ранее ЦТС писал о том, что Минрегион планирует пересмотреть нормы проектирования полос для общественного транспорта. Речь идет о создании новых требований по европейскому образцу.