"Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий, в 2018 году перечислил 22,2 млрд гривен в бюджеты всех уровней Украины, что на 50% больше налоговых отчислений 2017 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные компании.

В 2018 году "Метинвест" заплатил 11,1 млрд гривен налога на прибыль, что выше показателя 2017 года на 76%.

В прошлом году выплаты единого социального взноса, осуществляемые группой, увеличились на 30% - до 3,1 млрд гривен, а налога на доходы физических лиц - на 22%, до 2,9 млрд гривен. Это произошло за счет повышения заработной платы на предприятиях "Метинвеста".

Ресурсные платежи (экологический налог, рентная плата за недра, плата за землю) возросли до 2,7 млрд гривен, что на 14% больше показателя 2017 года.

Читайте также: "Метинвест" планирует перевезти более 74 млн тонн грузов по ж/д в 2019 году

Генеральный директор группы Юрий Рыженков отметил, что "Метинвест" традиционно остается в сотне крупнейших налогоплательщиков Украины. "Прошлый год в целом был благоприятным для металлургов. Несмотря на протекционизм на международных рынках и дефицит локомотивной тяги, нам удалось реализовать рекордную инвестпрограмму за последние семь лет, а зарплаты на наших предприятиях выросли в среднем на 30%", - заявил Рыженков.

"Метинвест" является вертикально-интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

Ранее ЦТС писал о том, что "Метинвест" за 11 месяцев нарастил выручку более чем на треть, до 10,9 млрд долларов. Долг компании сократился, доход металлургического дивизиона возрос на 40%, объем капитальных инвестиций увеличился более чем в два раза.