Депутаты Ровенского городского совета планируют утвердить новую городскую программу по закупке автобусов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ОГО.

По словам начальника управления транспорта и связи Ровенского городского совета Виталия Миронюка, в Ровно с каждым годом сокращается количество автобусов, которые курсируют на городских маршрутах. Чтоб улучшить ситуацию, город должен покупать новые автобусы для городского коммунального перевозчика "Ровноэлектроавтотранс", а для этого нужно принять новую городскую целевую программу.

"Восемь лет назад на улицы Ровно выезжало около 420 автобусов, сейчас же их количество составляет не более 300 единиц. Около 25% автобусов, которые курсируют в городе, это маршрутки, переделанные из грузовых авто, остальные автобусы - это машины "Богдан" А092 и "Эталон" А079, которые могут перевозить около 40 пассажиров. Эти автобусы уже не отвечают требованиям сегодняшнего дня и не приспособлены для перевозки лиц с инвалидностью, хотя украинское законодательство требует эксплуатации таких автобусов на городских маршрутах", - говорит Миронюк.

Он сообщил, что в Ровно сейчас разрабатывают пятилетнюю программу развития муниципального автобусного транспорта, в рамках которой город ежегодно будет покупать 10-20 новых автобусов большого класса, чтоб до 2023 года можно было заменить половину автобусов малого класса большими. "Но для этого нужны исследования пассажиропотоков и реорганизация маршрутной сети города", - сказал Миронюк.

Ранее ЦТС писал о том, что Николаев собирается взять в лизинг 23 белорусских автобуса.