В Запорожье увеличат финансирование на обновление подвижного состава электротранспорта, закупку трамваев и троллейбусов. Дополнительно на эти цели планируется выделить около 14 млн гривен.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Verge.

Это решение будет рассмотрено на сессии городского совета, которая состоится 28 февраля.

Согласно проекту, в этом году Запорожье приобретет 12 трамваев, 9 троллейбусов и 5 троллейбусов с автономным ходом. Все это будет сделано за счет бюджета города. Внесение изменений в городскую программу развития "Запорожэлектротранса", выделение дополнительных средств позволит выполнить поставленные задачи.

"На ближайшей сессии планируем увеличить финансирование из бюджета города на развитие коммунального общественного транспорта. В 2019 году уделим больше внимания электротранспорту - трамваям и троллейбусам. Сборка 2 трамваев, приобретение 12 европейских трамваев, которые себя уже зарекомендовали, 9 троллейбусов, 5 троллейбусов с автономным ходом", - заявил Владимир Буряк.

Городской голова отметил, что троллейбусы планируется приобрести большой вместимости, которые будут состоять из двух частей. Также продолжается работа с Европейским инвестиционным банком. 

Ранее ЦТС писал о том, что Запорожье получило партию из 11 новых автобусов большой вместимости.