Администрация Одесского морского порта 15 февраля по результатам тендера заказала компании "СМД-Инвест" работы по дноуглублению на 18,81 млн гривен. Такая информация опубликована в системе ProZorro.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Наші гроші.

Эксплуатационное дноуглубление в морском порту Одесса будет заключаться в чистке дна от наносов во внутренней акватории. Общий объем работ составляет 91,056 тыс. куб. метров грунта, которые переместят на 20-22 километра.

Ожидаемая стоимость закупки составляла 19,03 млн гривен.

"СТБ Азимут" не допустили к торгам. Фирма не подтвердила наличие приемника и эхолота и скопировала документ с техническими требованиями по тендерной документации с ошибками.

Единственным допущенным конкурентом была компания "China Harbour Engineering company Ltd." (CHEC, Китай), которая не снизила цену в ходе аукциона.

Компания "СМД-Инвест" основана в 2005 году. Предприятие приняло участие в 68 тендерах на ProZorro в 2016-2019 годах, из них победило в 26 аукционах, получив заказы на 689 млн гривен. 

Ранее ЦТС писал о том, что компания "СМД-Инвест" победила в тендере на проведение эксплуатационного дноуглубления в морском порту Херсон. На торгах фирма из Новомосковска смогла обойти китайского подрядчика CHEC. Стоимость контракта составила более 120,2 млн гривен.

В торгах соревновалось только два участника. Изначальная стоимость лота составляла 126,8 млн гривен. CHEC согласилась выполнить дноуглубление за 124,3 млн гривен, "СМД-Инвест" - за 126,5 млн гривен. Во время аукциона последний участник снизил стоимость предложения до 120,2 млн гривен, благодаря чему и победил. Китайская CHEC сохранила свое предложение без изменений.