Stadler продолжает развивать производственные мощности своего белорусского завода. Швейцарская компания намерена расширить ассортимент продукции, запустив производство преобразователей для трамваев и поездов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на railtech.

Генеральный директор Stadler Питер Спулер обсудил запуск новой производственной линии с белорусскими правительственными чиновниками во время визита в Минск. По его словам, Stadler заинтересован в производстве преобразователей на своем белорусском предприятии. Ожидается, что новая продукция будет поставляться в страны Западной Европы.

Спулер отметил, что Stadler работает над реализацией этих планов. В ноябре 2018 года местный филиал швейцарской компании Stadler Minsk подписал контракт с белорусской государственной инжиниринговой компанией "Белзарубежстрой" на строительство производственного цеха для изготовления преобразователей, на что потребуется около года. Глава Stadler не уточнил вероятную дату начала производства преобразователей.

Компания Stadler Minsk была основана в белорусском городе Фаниполь в 2013 году. Дочерняя компания Stadler в Беларуси начала производство трамваев и поездов в 2014 году. В настоящее время компания выполняет заказ на производство трамваев для боливийского города Кочабамба и поездов для Венгрии и Норвегии.

В прошлом году Stadler объявил о своих планах инвестировать 35 млн евро в развитие производства в Беларуси. В 2018 году на заводе построили два цеха по механической обработке и сварочным работам. В марте 2019 года планируют открыть новый покрасочный цех и склад.

После завершения инвестиционного проекта производственные мощности завода вырастут до 300 вагонов в год. Сейчас на предприятии производят вдвое меньше.

Ранее ЦТС писал о том, что Stadler поставит Беларуси 10 пассажирских поездов. Первый из 10 пятивагонных поездов Flirt должен поступить в распоряжение Белорусской железной дороги в 2020 году.