Украинские компании Geon (Одесса) и Electromoto (Киев) готовят к серийному производству первый отечественный электромотоцикл.

По данным разработчиков, электробайк будет разгоняться от 0 до 100 км/ч за 3,5 секунды, иметь запас хода в 177 км. Его цена стартует от 30 тыс. долл. США, пишет ЦТС со ссылкой на "Новое время".

Разработанная украинскими компаниями модель называется ScrAmper и планируется к запуску в серийное производство в ближайшее время.

Сообщается, что мотоцикл построен на основе бензиновой модели Geon Scrambler, который имеет объема двигателя в 250 куб. см, 18 лошадиных сил и максимальную скорость в 120 км/час.

В электрической версии оставили только начало названия модели, а вторую созвучную часть заменили на единицу измерения силы тока - Ампер.

0001

Ожидается, что ScrAmper будет иметь мощность в 20,4 лошадиных сил и запас хода без подзарядки в 140 км. Как и у продвинутых электрокаров, в ScrAmper можно будет регулировать режимы езды для более экономного расхода электроэнергии или для максимально производительной работы электромотора.

Зарядить первый украинский электробайк можно будет за 8 часов от бытовой сети или за 3,5 часов на станции подзарядки. Презентовать мотоцикл должны в марте 2019 года.

Ранее сообщалось, что запуск производства электромотоцикла в текущем году планирует Harley-Davidson. Производитель намерен в ближайшее время начать принимать заказы на модель LiveWire.