Компания Harley-Davidson в августе 2019 года начнет выпуск своего первого электромотоцикла - LiveWire.

Цена нового байка стартует от 29,8 тыс. долл., пишет ЦТС со ссылкой на The Verge.

Производитель уже объявил, что вскоре начнет принимать предварительные заказы.

Стоит отметить, что указанная цена - значительно выше, чем у других электрических мотоциклов, представленных на рынке сейчас.

LiveWire разгоняется до 60 миль в час (96,5 км/ч) менее чем за 3,5 секунды, и, поскольку он имеет электрическое питание, не требует сцепления и переключения передач, что делает его намного проще для новичков. В компании подчеркнули, что новинка сможет проехать 110 миль (177 км) без подзарядки.

Мотоцикл будет поставляться с системой HD Connect, которая будет передавать владельцу через подключенное приложение Harley данные о работе байка, включая зарядку аккумулятора, напоминания об обслуживании. Компания утверждает, что LiveWire станет первым массовым электрическим мотоциклом с сотовой связью.

В компании отдельно подчеркнули: "фирменный" звук двигателя Harley-Davidson никуда не исчезнет, лишь немного изменится.

Также отмечается, что сейчас компания не будет останавливаться только на LiveWire. До 2022 года планируется выпустить еще несколько электромотоциклов.

Напомним, прошлой осенью Harley-Davidson пришлось отозвать с рынка четверть миллиона мотоциклов из-за проблем с гидравлическим приводом сцепления.