В 2019 году финансирование из Дорожного фонда составит более 50 млрд гривен. Из них на развитие дорог государственного значения выделят 33,4 млрд гривен. Субвенция на местные дороги достигнет 14,5 млрд гривен, а фонд безопасности получит 2,5 млрд гривен. Такие цифры назвал и.о. главы "Укравтодора" Славомир Новак.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Дело.

Помимо этого, глава дорожного ведомства рассказал о финансовых показателях "Укравтодора" за 2018 год.

Читайте также: Транспортная сеть TEN-T: Каким видят развитие инфраструктуры Украины в Евросоюзе

"2018 год был рекордным по объему финансирования дорог государственного и местного значения. Отрасль получила около 42,5 млрд гривен. 34 млрд гривен поступило из Дорожного фонда, также в прошлом году мы получили дополнительное финансирование из общего бюджета. На дороги государственного значения было направлено 18 млрд гривен. В рамках децентрализации впервые областные государственные администрации получили субвенции на дороги местного значения. В прошлом году эта сумма составляла 11,5 млрд гривен", - сообщил Новак.

Руководитель "Укравтодора" прояснил и долговую ситуацию госкомпании. По его словам, общая задолженность ведомства по разным кредитным линиям составляет более 40 млрд гривен. В 2018 году объем погашения по кредитным обязательствам составил 6,5 млрд гривен, в 2019 году эта сумма возрастет до 8,5 млрд гривен. В следующие несколько лет "Укравтодор" должен будет возвращать кредиторам по 8,5-9 млрд гривен в год.

Ранее ЦТС писал о том, что, по словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, в стране отремонтировали больше 7 тыс. километров дорог в течение 2014-2018 годов, из них 3,8 тыс. километров отремонтировали только в 2018 году.

В Украине стоимость среднего ремонта автодороги составляет от 10 до 20 млн гривен за один километр, а капитальное строительство с нуля дороги первой категории - 1,5-2 млн евро.

Читайте также: Бюджет-2019: Сколько денег досталось транспортной отрасли