АО "Укрзализныця" достигнута предварительная договоренность со словацкими железнодорожниками о запуске поезда по маршруту Мукачево-Кошице уже в июне текущего года.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил руководитель АО УЗ Евгений Кравцов.

Также глава "Укрзализныци" проинформировал, что тестовый рейс поезда по указанному маршруту будет осуществлен 2 апреля.

"Мы пока осторожны в датах, но предварительные договоренности таковы: уже в июне "Укрзализныця" запустит поезд Мукачево-Кошице. Тестовый рейс по этому маршруту поедет через несколько месяцев - 2 апреля. Поезда будут формирования наших коллег из Словакии, время в пути около 4 часов", - уточнил Кравцов и напомнил о том, что УЗ, как и прежде, намерена превратить Мукачево в железнодорожный хаб для сообщения со странами ЕС.

Напомним, что 9 декабря 2018 года был запущен ежедневный прямой беспересадочный поезд Мукачево-Будапешт.  Подвижной состав поезда принадлежит Венгерским железным дорогам, УЗ обеспечила для нового пассажирского соединения новую платформу, средства сигнализации и связи, а также отремонтировал свой участок пути. Правда, пока не построен обещанный павильон на платформе для защиты пассажиров от непогоды.

За неполный месяц курсирования поезда Мукачево-Будапешт, по состоянию на 6 января, им воспользовались 1602 человека.

В конце января 2019 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что в 2019 году планируется запустить поезда из Украины в Словакию, а также в Германию. "Мы планируем запустить поезда на Берлин и Кошице в этом году", - сказал министр.