Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка (ВБ), подписала кредитное соглашение о предоставлении финансирования в размере 12,5 млн евро на закупку 64 больших автобусов для Мариуполя.

Об этом пишет ЦTC со ссылкой на информацию, предоставленную IFC.

Этот 13-летний кредит, первый кредит IFC в рамках Cities Initiative, также поможет реабилитировать существующую инфраструктуру общественного транспорта в Мариуполе, в том числе автобусное депо, техническое оснащение ремонтных мастерских, а также модернизировать систему планирования и регулирования дорожного движения,  отметили в Международной финансовой корпорации. Проект позволит увеличить пропускную способность общественного транспорта города, а также снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

"Мы системно развиваем дорожно-транспортную инфраструктуру Мариуполя. За три года на улицах города появилось 113 единиц нового транспорта. Современного, качественного и удобного. Но это не предел. Мы готовы развиваться дальше. В этом Мариуполю помогут международные партнеры", - отметил по поводу выделения кредита мэр города Вадим Бойченко

"IFC обязалась помогать украинским городам в решении их насущных инфраструктурных проблем с целью повышения уровня жизни граждан и привлечения инвестиций из частного сектора, - заявила Вибке Шломер, региональный директор IFC в Европе и Центральной Азии. - Сегодняшнее объявление - это первый шаг к построению долгосрочного стратегического партнерства, которое поможет Украине построить стабильно развивающиеся города". 

100

"С 2014 года децентрализация - один из ключевых приоритетов правительства, и мы уже передали муниципалитетам много финансовых ресурсов, а вместе с ними - и ответственность. Поэтому для нас чрезвычайно важно, чтобы международные партнеры поддержали этот подход финансовыми ресурсами. Инвестиции МФК в инфраструктуру Мариуполя, города, расположенного в 30 километрах от линии фронта - лучшее доказательство доверия наших партнеров к Украине. Мы надеемся, что финансирование муниципалитетов станет одним из важных направлений деятельности МФК в будущем, и были бы очень признательны, если бы МФК могла стать первой МФО, которая предоставляет такое финансирование в гривне, и Минфин готов поддержать эту идею ", - заявил замминистра финансов по вопросам евроинтеграции Юрий Гелетей.

IFC ранее заявила, что кредит составит 14% от прогнозируемой Мариуполем многосекторальной программы капиталовложений в размере 90 млн долларов в 2019-2010 годах.

IFC, член Группы Всемирного банка является одним из ведущих международных инвесторов в частный сектор Украины: общий размер ее капиталовложений в долгосрочные проекты в различных секторах экономики Украины достиг более 3,2 млрд долларов.

Ранее ЦТС писал о том, что трассу Запорожье-Мариуполь отремонтируют за миллиард гривен (инфографика).