Портфель украинских проектов в Черноморском банке торговли и развития (ЧБТР) должен увеличиться, а долю проектов банка в государственном секторе не следует доводить до 35% в 2019 году. Такое заявление сделал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию министерства.

Украинская делегация посетила специальное заседание совета управляющих ЧБТР в г.Салоники (Греция), а также провела ряд двусторонних встреч. На заседании, в частности, речь шла о формировании среднесрочной стратегии банка до 2022 года.

"Доля Украины в капитале ЧБТР втрое больше, чем ее кредитный портфель, хотя у нас есть очень достойные, в целом готовые для реализации проекты. Я настаиваю, что в 2019 году объем финансирования проектов в Украине должен быть существенно увеличен, чтобы достичь уровня, который отвечает доле Украины в капитале банка", - заявил на встрече Кубив. Министр также предложил оставить долю проектов банка в государственном сектора не уровне 20-25% вместо предложенного повышения до 35%, а финансирование инфраструктурных проектов в публичном секторе (долгосрочные и с высокой стоимостью) совершать только при условии их финансовой окупаемости или через участие в синдикации с международными финансовыми организациями как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк. "Дальнейшее развитие межгосударственной операции стран Черноморского региона означает потребность наращивания объемов операций в реальном секторе экономики, поскольку они создают наибольшую добавленную стоимость и рабочие места", - отметил С.Кубив.

ЧБТР является международным банком развития. Он создан в 1998 году Албанией, Арменией, Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Грецией, Молдавией, Румынией, Россией, Турцией и Украиной для содействия экономическому развитию стран-членов и региональному сотрудничеству. Уставный капитал банка составляет 3,45 млрд евро. Штаб-квартира ЧБТР расположена в Салониках.

Ранее ЦТС писал о том, что год назад ЧБТР дал кредит 31 млн евро группе Orexim на развитие зернового терминала в Николаевском порту. Деньги были предназначены на модернизацию и расширение зернового терминала в Николаевском порту с целью увеличения мощностей единовременного хранения с 60 тыс. т до 150 тыс. т. При этом объем перевалки должен увеличиться до 2 млн т в год.