Кабинет министров Украины уволил исполняющего обязанности министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка и назначил и.о. министра заместителя министра по вопросам европейской интеграции Ольгу Трофимцеву.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Latifundist.

"Мартынюка уволили из министерства АПК согласно поданному заявлению. Назначили и.о. министра Трофимцеву", - сказал вице-премьер-министр Павел Розенко после заседания правительства в среду.

Ольга Трофимцева закончила Путивльский сельскохозяйственный техникум, а затем и Национальный аграрный универстет Украины (специальность - менеджер внешнеэкономической деятельности). В 2012 году она получила степень доктора аграрных наук в области аграрной политики в Университете им. Гумбольдта (Берлин).

Долго работала на разных должностях в Национальном аграрном университете Украины и в берлинском Университете им. Гумбольдта. С 2006 года Трофимцева сотрудничала с немецкими компаниями AbiTEP GmbH, Wegweiser GmbH. В 2008 году она занялась частной предпринимательской деятельностью. А в 2011 году стала ключевым экспертом по вопросам национальной стандартизации и гармонизации Немецкой ассоциации молочной промышленности. В 2013 году Ольга Трофимцева заняла пост руководителя офиса в Agrotechnika GmbH (Берлин). В 2016 году украинка была назначена руководителем проекта Федерального Министерства продовольствия и сельского хозяйства Федеративной Республики Германия.

8 сентября 2016 года Трофимцеву назначили на должность заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции. С февраля 2019 года она стала  исполняющей обязанности министра аграрной политики и продовольствия.