Компании из Объединенных Арабских Эмиратов заинтересованы в реализации инвестиционных проектов в Одесском морском порту, одним из которых является проект по созданию общественного пространства и удобств для круизных лайнеров.

Об этом во время пресс-конференции "Приоритетные направления деятельности Министерства инфраструктуры на 2019 год" заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, пишет ЦТС со ссылкой на BlackSeaNews.

"2019 год принесет много побед для Украины в морской отрасли. Недавно я вернулся с переговоров с крупными арабскими компаниями, они заинтересованы инвестировать в Украину. Они рассматривают морской порт в Одессе - не просто как порт, а как удобное место для так называемой марины, где можно будет создать и замечательное общественное пространство, и все удобства для круизных лайнеров, и прекрасную прогулочную и бизнес-зону", - отметил глава МИУ.

Напомним, что ранее министр уже заявлял, что хотел бы сделать Одесский порт более привлекательным для туристов. "Моя сокровенная мечта как министра инфраструктуры - чтобы в Одессе вместо грязного промышленного порта была замечательная марина, которая бы радовала, как одесситов, так и украинцев, иностранцев круизными мероприятиями судов со всей Европы, из Средиземного моря", - говорил он прошлым летом.

Как стало известно в октябре 2018 года, международная ассоциации круизных портов MedСruise (штаб-квартира - в Барселоне, Испания) намерена реализовать проект кругового круизного маршрута в Черном море. Предполагается, что лайнеры будут заходить в порты Турции, Румынии, Болгарии, Грузии и в украинскую Одессу.