Грузооборот морских портов Украины по ряду причин в 2019 году, скорее всего, не превысит показатель 2018 года.

Об этом на брифинге в Мининфраструктуры заявил руководитель Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В 2019 году по нашим планам уровень грузооборота составит столько же как, и в 2018 году", - отметил он. При этом Вецкаганс сообщил, что по итогам января в портах будет наблюдаться увеличение грузооборота на 3% по сравнению с предыдущим периодом.

Отчасти возможность наращивания перевалки в 2019 году зависит от стадии готовности проектов по модернизации и расширению портовых мощностей, которые были начаты инвесторами в прошлом и позапрошлом годах. "По инвестициям мы видим много переходящих проектов. Я хотел бы отметить, что в 2019 году в общей сумме с проектами, которые были начаты в прошлом году, будут закончены проекты в совокупности на 16 млрд гривен", - заявил Вецкаганс.

Кроме этого, фактором сдерживания роста перевалки в морских портах являются недостаточные глубины. Поэтому АМПУ планирует сконцентрироваться на дноуглубительных работах. "В этом году планируем провести дноуглубление в восьми портах, но Мариуполь и Бердянск - в приоритете. По капитальным дноуглублениям планируем начать два новых проекта, в том числе дноуглубление внутреннего канала в морпорту "Южном" и проходного канала до 21 м, чтобы порт "Южный" стал самым глубоководным в Черном море", - заявил он. Так, в планах АМПУ провести эксплуатационное дноуглубления в морпортах Бердянск, Измаил, Черноморск, Мариуполь, Николаев, Одесса и Херсон.

Помимо этого, планируется дноуглубление четырех каналов: Дунай-Черное море, Бугско-Днепровско-Лиманский, Днестровско-Лиманский и Херсонский морской канал. И, кроме того, АМПУ совместно Беларусью намерена реализовать совместную программу по дноуглублению реки Припять.

Ранее ЦТС писал о том, что объем эксплуатационного дноуглубления, выполненный в 2018 году собственным техническим флотом филиала АМПУ "Дельта-лоцман", составил 1,341 млн куб. м. Это число превышает показатель предыдущего года почти вдвое.

Напомним, что морские порты Украины в 2018 году перевалили 135 млн т грузов, что на 2,6 млн т больше, чем годом ранее. Лидерами по объему перевалки грузов в 2018 году стали порты: Южный - 42,7 млн т, Николаев - 29,2 млн т, Одесса - 21,7 млн т, Черноморск - 21,5 млн т и Мариуполь - 5,9 млн т. Увеличение грузопотока в прошлом году было зафиксировано по четырем основным номенклатурам, которые обеспечивают почти 80% перевалки: продукция АПК, руда, металлопродукция, контейнерные перевозки.