Американская компания Caterpillar представила первый электрический экскаватор.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Электровести.

Для создания нового электроэкскаватора разработчики использовали в качестве базовой модель Cat 323 F. В результате получился 26-тонный аппарат, батарейный блок которого весит 3,4 т. Такая масса обеспечивает 300 кВт/ч энергии. Ее должно хватать на семь часов работы. Предполагается, что после этого машину будут ставить на ночную зарядку до следующего рабочего дня.

кат 1

На первые восемь уже есть заказчик - норвежская строительная компания Veidekke. Предприятие рассчитывает улучшить условия труда своих рабочих: электрические экскаваторы не создают прямых выбросов, а их двигатели бесшумны (звуки издают лишь гидравлические насосы).

кат 2

На экскаватор установлен мощный двигатель на 122 кВт. По подсчетам создателей, каждый такой аппарат выбрасывает на 52 т углекислого газа меньше, чем классические аналоги.

кат 3

кат 4

Замена 2,5 тыс. экскаваторов схожего размера на электрические по влиянию на экологию будет равносильна отказу от 60  тыс. легковых автомобилей.

Ранее ЦТС писал о том, что в Швейцарии презентовали самый большой электромобиль в мире. Им стал громадный карьерный самосвал Komatsu весом 45 т. Самосвал Komatsu HD 605-7 решили переделать в электрокар в рамках эксперимента. Команда инженеров установила электромоторы вместо 715-сильного турбодизеля.