"Укртатнафта" намерена приостановить производство и отгрузку авиатоплива из-за блокирования Государственной фискальной службой (ГФС) Украины погашения налоговых векселей.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Оформление векселей осуществляется в соответствии с изменениями положений налогового кодекса, вступивших в силу с 1 января 2019 года. Поскольку процесс погашения налоговых векселей остается заблокированным ГФС, это с начала января привело к блокированию средств в сумме 131 млн гривен", - отмечают в компании.

ГФС также применила к "Укртатнафте" штрафные санкции в размере 13 млн гривен за поставку топлива в праздничные дни 1-2 января, когда фискальные органы не осуществляли прием и регистрацию векселей.

"Укртатнафта" имеет остатки топлива в аэропорту "Борисполь" в количестве 2,2 тыс. т, которые может поставлять, но при отсутствии реакции государственных органов, вынуждена прекратить производство и отгрузки авиатоплива", - говорят в компании.

"Укртатнафта" эксплуатирует Кременчугский НПЗ. Проектная мощность завода по переработке сырья - 18,6 млн т в год, номинальная - около 7,3 млн т в год.

Ранее ЦТС сообщал о том, что во вторник вечером, 29 января, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" сообщила о задержке на 1-2 часа 22 авиарейсов из аэропорта Борисполь по причине сбоя в заправке самолетов топливом.