Во вторник вечером, 29 января, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" сообщила о задержке на 1-2 часа 22 авиарейсов из аэропорта Борисполь по причине сбоя в заправке самолетов топливом, передает ЦТС.

"Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" информирует о задержке на 1-2 часа 22 рейсов, произошедшей вечером 29 января в аэропорту Борисполь. Задержки вызваны сбоем в заправке самолетов авиационным топливом", - сообщает пресс-служба авиакомпании в Facebook.

Отмечается, что в официальном сообщении компании-поставщика авиатоплива причиной приостановки заправки называют ее конфликт с Государственной фискальной службой Украины.

"Он связан с механизмом погашения векселей при реализации авиатоплива, что был введен новыми положениями Налогового кодекса, которые вступили в силу с 1 января 2019 года. Заправка была приостановлена, несмотря на то, что авиакомпания выполняет все свои обязательства по договору поставки горючего в аэропорту Борисполь", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что в связи со сложившейся ситуацией авиакомпания была вынуждена предоставить поставщику авиационного топлива письмо о компенсации возможных штрафных санкций со стороны ГФС Украины, связанных с заправкой, которая осуществлялась вечером 29 января.

"Авиакомпания сделала этот шаг с целью предупредить возможные серьезные последствия для компании и неудобства для пассажиров. Интересы пассажиров для МАУ всегда были и остаются на первом месте. А в данном случае речь идет об интересах более 3 тысяч пассажиров", - заявил перевозчик.

В связи с задержкой вылетов из Киева были перенесены на более позднее время и некоторые обратные рейсы.

Отметим, что ранее во вторник ЦТС сообщал о том, что МАУ потребовала от компании "Амик Авиейшен Украина" компенсировать половину стоимости авиационного топлива, приобретенного в аэропортах Одессы и Харькова в 2014-2015 годах. Требуя компенсации, МАУ основывается на решении Антимонопольного комитета Украины от 22 сентября 2016 года, которым комитет признал тогда еще "Лукойл Авиейшен Украина" виновным в злоупотреблении монопольным положением и завышении цен на керосин в двух аэропортах как минимум на 24%.