Авиаперевозчик "Международные авиалинии Украины" (МАУ) потребовал от компании "Амик Авиейшен Украина" компенсировать половину стоимости авиационного топлива, приобретенного им в аэропортах Одессы и Харькова в 2014-2015 годах.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на enkorr.

15 января 2019 года суд первой инстанции удовлетворил соответствующий иск МАУ. Копия этого решения обнародована в Едином государственном реестре судебных решений.

Суд присудил "Амик Авиейшен Украина" компенсировать МАУ 21,6 млн гривен, что составляет 48% от общей стоимости керосина, который авиаперевозчик приобрел в аэропортах Харькова и Одессы в период с января 2014 года по август 2015 года.

Требуя компенсации, МАУ основывается на решении Антимонопольного комитета Украины от 22 сентября 2016 года, которым комитет признал тогда еще "Лукойл Авиейшен Украина" виновным в злоупотреблении монопольным положением и завышении цен на керосин в двух аэропортах как минимум на 24%.

Присуждая компенсацию в 48% стоимости топлива, суд посчитал, что МАУ имеет право на возмещение убытков в размере более чем 24%.

"Снижение ответчиком "Амик Авиейшен Украина" стоимости топлива на 31-42% в Харькове и на 29-41% в Одессе для внутренних и международных перевозок после получения предварительных выводов АМКУ приблизительно обозначает фактические размеры убытков истца из-за необоснованного завышения цен на топливо", - обосновал свое решение Хозяйственный суд Киева.

МАУ была инициатором расследования АМКУ в отношении "Лукойл Авиейшен Украина", направив официальную жалобу в ноябре 2014 года.

Ранее ЦТС писал о том, что АМКУ оштрафовал компанию "Лукойл Авиэйшн Украина" в связи с фактами завышения ею цены авиационного топлива в аэропортах Харьков и Одесса, обязав уплатить более 18 млн гривен. В ходе расследования штраф был уменьшен вполовину, поскольку компания добровольно согласилась устранить инкриминируемые ей нарушения.

С 2015 по июнь 2018 года длилось судебное разбирательство, по итогам которого правопреемнику "Лукойл Авиейшен Украина" компании "Амик Авиейшен Украина" отменить штраф не удалось.

В сентябре 2018 года АМКУ обратился в суд с требованием взыскать с "Амик Авиейшн Украина" 37,4 млн гривен штрафа и пени.

В декабре 2018 года между МАУ и "Амик Авиейшн Украина" возник очередной конфликт относительно стоимости заправки самолетов в аэропорту Харькова. Тогда авиаперевозчик сообщил, что приостанавливает международные перелеты из Харькова до апреля.