Норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle продала новые акции на сумму 3 млрд норвежских крон (353 млн долларов), чтобы избежать нарушения финансовых ковенантов, после чего цена ее бумаг упала рекордными темпами в истории.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Котировки акций Norwegian рухнули в ходе торгов во вторник на 13%, раньше падение достигало 30%. Капитализация компании составляет 6,49 млрд крон (760 млн долларов).

Компания была вынуждена пойти на дополнительное размещение акций, чтобы повысить финансовую гибкость и создать запас ликвидности, который поможет ей избежать нарушения условий ковенантов по находящимся в обращении облигациям.

Кроме того, руководство авиаперевозчика продолжает искать возможности для продажи компании после того, как на прошлой неделе IAG SA, материнская компания British Airways, отказалась от планов по приобретению норвежского лоукостера.

Авиакомпания уже объявила о сокращении числа рейсов, продаже самолетов и отсрочке поставок уже приобретенных самолетов для сокращения расходов.

Ранее ЦТС писал о том, что Norwegian продаст порядка 140 заказанных, но еще не полученных самолетов, что подтверждает планы оператора по крупномасштабному избавлению от активов на фоне сложной финансовй ситуации. А в середине января 2019 года Norwegian не смогла забрать из Ирана новенький Boeing 737MAX из-за санкций США.