Международный аэропорт имени Чатрапати Шиваджи в Мумбаи принял и отправил 1 004 самолетов за сутки. Таким образом индийский аэропорт в пятый раз в течение одного года побил свой же собственный рекорд.

Последний рекорд был зафиксирован 8 декабря. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на The Economic Times.

Предыдущие три рекорда прошлого года были зафиксированы 5 июня - 1003 рейса, 19 мая - 988 рейсов, 10 февраля - 980 рейсов. 

За сутки, когда был поставлен последний рекорд, индийский аэропорт обслужил 903 регулярных рейса, 59 нерегулярных рейсов, 8 чартерных рейсов, 31 грузовой самолет и 3 военных воздушных судна.

Специфика воздушной гавани Мумбаи в том, что она занимает небольшую площадь, а ее взлетно-посадочные полосы образуют крест, поэтому их одновременное использование невозможно. Высокая интенсивность обеспечивается за счет слаженной работы персонала.

Крупнейший в Индии аэропорт расположен в 26 километрах от Мумбаи. Он является местом пересадки туристов, направляющихся на Гоа. Это второй в мире по загруженности аэропорт с использующейся одновременно одной взлетно-посадочной полосой после лондонского Гатвика. В других воздушных гаванях такого типа совершается не более 42 рейсов в час.

Аэропорт регулярно обслуживает более 900 взлетов/посадок в сутки, а рекордные показатели достигаются, когда в непиковые часы увеличивается загрузка за счет незапланированных ранее рейсов - чартеров и частных самолетов.

Пока четкое и грамотное управление воздушным движением, осуществляемое авиадиспетчерами, позволяет аэропорту Мумбаи справляться с такой нагрузкой. Однако, число задержек рейсов и сбоев в расписании выросло в последние два года.

Ранее ЦТС писал о том, что аэропорт в Мумбаи установил мировой рекорд по количеству обслуженных рейсов за 24 часа. 24 ноября 2017 года воздушная гавань приняла и отправила 969 самолетов.