Ежедневно на немецких автобанах в среднем случается две тысячи пробок. За год водители проводят в заторах 459 тыс часов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Deutsche Welle.

Высокие скорости на немецких дорогах позволены законодательством, одноко реальность выглядит несколько иначе: свободная дорога для свободных граждан - в основном только мечта. Причиной являются пробки.

Ежедневно на немецких автобанах в среднем случается две тысячи заторов. В прошлом году на дорогах в Германии снова было больше пробок, чем в предыдущем. А в предыдущем - больше, чем годом ранее. Это следует из исследования, проведенного Всеобщим германским клубом автомобилистов (ADAC).

Цифры, распространенные ADAC, впечатляют: в прошлом году в Германии было 745 тыс. пробок. Их общая длина составляла 1,5 млн км. В общем водители были вынуждены стоять на дороге 459 тыс. часов - в сумме это более 50 лет.

Причиной пробок в клубе автомобилистов называют то, что все автомобилисты - местные и гости из-за рубежа - ездят все чаще и все дольше. Но, учитывая количество пробок, уменьшить продолжительность поездок становится все сложнее.

Еще одна причина того, что движение на автобанах в Германии часто останавливается, - ремонтные работы на дорогах. В 2018 году их было на 3% больше, чем в 2017 году. Однако в долгосрочной перспективе это может несколько облегчить движение, если тот или иной участок будет иметь более высокую пропускную способность или, по крайней мере, на нем исчезнут преграды.

Читайте также: Пробки и парки: Как Роберт Мозес изменил инфраструктурный облик Нью-Йорка