Власти Германии лишили иранскую авиакомпанию Mahan Air лицензии на посадку в своих аэропортах. Об этом сообщают немецкие СМИ со ссылкой на источник в МИД страны, передает "Интерфакс-Украина".

Он объяснил эту меру соображениями безопасности, а также подозрением в том, что Mahar Air сотрудничает с иранским Корпусом стражей исламской революции, а ее самолеты используются для шпионажа и терроризма.

Mahan Air - вторая по величине авиакомпания Ирана после Iran Air. Она осуществляла четыре рейса в неделю в Дюссельдорф и Мюнхен. Авиакомпания находится в санкционном списке США с 2011 года.

Европейский союз в начале января ввел санкции против силовых структур Ирана и двух их руководителей, подозреваемых в причастности к серии убийств и запланированных нападений на иранских оппозиционеров в Нидерландах, Дании и Франции. Штрафные меры против иранских компаний, однако, приняты не были.

В правительстве ФРГ подчеркнули, что в случае с Mahan Air речь идет не о санкциях против Ирана, а о конкретной мере против конкретной компании.

Ранее ЦТС сообщал о том, что европейский лоукостер Norwegian заявил о невозможности ремонта Boeing 737MAX-8, совершившего аварийную посадку в Иране более месяца назад, так как санкции США в отношении Ирана не позволяют авиакомпании получить необходимую запчасть.