В компании Maersk заявили, что контейнеровоз Maersk Honam вернется к эксплуатации во второй половине 2019 года. Но прежде его ожидает самый масштабный ремонт в истории ХХІ века.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на The Maritime Telegraph.

Напомним, 353-метровый контейнеровоз Maersk Honam загорелся 6 марта 2018 года в Аравийском море. Пять членов экипажа погибли.

Операция по тушению пожара на борту контейнеровоза Maersk Honam продолжалась несколько дней. В ней задействовали силы береговой охраны Индии и компании, специализирующиеся на морских спасательных операциях, - Smit Salvage и Ardent.

Даже в апреле, спустя полтора месяца после начала пожара, во время буксировки в дубайский порт Джебель-Али контейнерное судно Maersk Honam продолжало гореть.

Известно, что сейчас Maersk Honam находится в Дубае. Судно было разделено на две части в Drydocks World Dubai.

По словам представителей Maersk, они собираются транспортировать часть судна на верфь Hyundai Heavy Industries, где оно будет перестроено. Транспортировку произведут с помощью судна Xin Guan Hua компании Cosco.

Оставшиеся часть судна Maersk Honam останется в Drydock World Dubai для удаления поврежденных контейнеров и мусора. После очистки он будет переработан.