Автомобильная компания "Богдан Моторс" отправила в Ивано-Франковск первые 12 из 24 низкопольных 12-метровых автобусов "Богдан А70132", завершив, таким образом, первую часть контракта с городом, заключенного в 2018 году.

Автобусы рассчитаны на перевозку 106 пассажиров, в том числе, людей с инвалидностью - они оборудованы пандусом и креплением для фиксации коляски в салоне. Также предусмотрены кондиционеры, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Автобусы оснащены европейскими агрегатами, в том числе, двигателем Iveco, автоматической коробкой передач Allison, передней осью и мостом ZF, соответствующие экологическим нормам Euro-5.

Луцкий "Автосборочный завод №1" (входит в корпорацию "Богдан") весной прошлого года выиграл тендер в системе ProZorro на поставку в Ивано-Франковск 24 больших автобусов, предложив их за 100,8 млн грн при ожидаемой стоимости закупки 115,2 млн грн. Согласно договору, вторая партия автобусов должна быть поставлена городу до 31 марта текущего года.

В корпорации отмечают, что в 2018 году поставили автобусы и троллейбусы в Ивано-Франковск, Сумы, Херсон и Кременчуг в рамках проекта "Городской общественный транспорт в Украине", финансируемый за счет средств Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Ранее сообщалось, что в новом тендере на поставку транспорта для Ивано-Франковска, который состоялся в начале года, победил турецкий производитель.

Читайте также: Электротранспорт 2018: Какими трамваями и троллейбусами пополнили свой парк украинские города

Тем временем корпорация "Богдан" продлила контракт с французским Bluebus на изготовление кузовов для электробусов.