Варшавский аэропорт им. Фредерика Шопена в 2018 году обслужил рекордное количество пассажиров - 17,756 млн человек. Это на 2 млн пассажиров (или на 12,7%) больше, чем годом ранее, сообщает со ссылкой на Rynek Lotnizcy ЦТС.

В настоящее время аэропорт предлагает 114 регулярных и 40 чартерных рейсов.

"В декабре 2018 года в аэропорту Шопена было обслужено более 1,2 миллиона человек, что на 10% больше, чем в декабре 2017 года. В прошлом году международными перевозками воспользовались около 16 млн человек (рост на 17,2%), а внутренними - около 1,8 миллиона человек", - говорится в сообщении.

Отмечается также рост чартерного трафика - на 2,2 млн человек больше, чем в 2017 году.

"Такое большое количество обслуживаемых пассажиров является значительным успехом для нашего аэропорта. Достигнутый результат наглядно подтверждает, что Варшавский аэропорт является лидером в регионе. Мы также рады, что все больше пассажиров воспринимают нас как удобный пункт трансфера - доля пассажиров в транзитных перевозках уже давно поддерживается на уровне 30 процентов, что подтверждает, что мы должны еще больше адаптировать аэропорт к потребностям трансферного узла", - прокомментировал ситуацию представитель офиса по связям с общественностью аэропорта Шопена Петр Рудзки.

Напомним, Варшавский аэропорт лишь в апреле, первым во всей Польше, получил III категорию ICAO.

Для сравнения, общий пассажиропоток всех аэропортов Украины в 2017 году составил 16,49 млн чел.

Однако в этом году результаты будут заметно лучше, ведь пассажиропоток только двух столичных аэропортов - Борисполя и Жулян - достиг 15,4 млн пассажиров.