Финская Finnair признана самой безопасной авиакомпанией 2018 года с показателем надежности 93,91%. На втором и третьем местах по итогам прошлого года оказались два лоукостера - сингапурский Scoot и норвежский Norwegian Air соответственно.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Der Spiegel, традиционный рейтинг подготовил Центр оценки данных авиакатастроф пассажирской авиации Jacdec.

На четвертом месте рейтинга оказалась авиакомпания Emirates из ОАЭ, на пятом - испанская Air Europa. Места с шестого по десятое заняли Transavia (Нидерланды), Etihad Airways (ОАЭ), Virgin Atlantic (Великобритания), KLM (Нидерланды) и австралийский лоукостер Jetstar Airways.

Как информируют в Jacdec, за весь 2018 год в мире в авиакатастрофах погибли 562 человека, что значительно больше 2017 года (исключительного с точки зрения авиабезопасности), когда жертв было всего 40. Тем не менее, полеты становятся все более безопасными - эксперты отмечают, что четверть века назад, когда воздушное движение составляло менее половины объема сегодняшнего дня, число погибших было вдвое больше.

По имеющимся оценкам, в прошлом году авиакомпании перевезли около 4,4 млрд пассажиров по всему миру, что в 14 раз больше, чем в 1970 году. При этом, как заявляют немецкие эксперты, полеты в 2018 году были почти в 30 раз безопаснее, чем в 1970-х.

Как пишет Интерфакс-Туризм, почти одновременно с рейтингом Jacdec был обнародован еще один традиционный рейтинг безопасности авиакомпаний - от AirlineRatings.com. По версии этого ресурса, самой безопасной авиакомпанией в очередной раз стала австралийская Qantas.

Портал также привел список из 19 авиакомпаний в алфавитном порядке, которые также названы одними из самых безопасных в мире. Это авиакомпании Air New Zealand (Новая Зеландия), Alaska Airlines (США), All Nippon Airways (Япония), American Airlines (США), Austrian Airlines (Австрия), British Airways (Великобритания), Cathay Pacific Airways (Гонконг), Emirates, EVA Air (Тайвань), Finnair, Hawaiian Airlines (США), KLM, Lufthansa (Германия), Qatar Airways (Катар), Scandinavian Airline System (Дания, Норвегия и Швеция), Singapore Airlines (Сингапур), Swiss (Швейцария), United Airlines (США) и Virgin Group.

Напомним, что по итогам 2017 года рейтинг Jacdec возглавляла авиакомпания Emirates, на втором и третьем местах были Norwegian Air и Virgin Atlantic, на четвертом - KLM, на пятом - британский лоукостер easyJet.