Единый электронный билет начнет действовать в харьковском метро после Нового года. Об этом заявил городской голова Геннадий Кернес, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Буквально с Нового года он будет внедрен в действие. Уже розданы (электронные проездные - ред.) школьникам для поездки в метро, льготным категориям граждан", - сообщил Кернес журналистам в среду.

Он пояснил, что в связи с изменениями в законодательстве, в т. ч. касающимися компенсации за проезд льготникам, было необходимо изменить программное обеспечение системы электронного билета. Именно с этим, по словам Кернеса, связаны неоднократные переносы срока введения e-ticket в метро.

Еще 21 декабря 2016 года Харьковский горсовет дал согласие на заключение договора с инвестором для внедрения системы "Электронный билет" в городском электротранспорте (метрополитене, трамвае, троллейбусе).

Система "Электронный билет" была запущена в наземном городском электротранспорте 1 декабря 2017 года, однако многие пассажиры жаловались, что не могли купить его из-за того, что терминалы по продаже не работали. Те же, кому удалось купить электронный билеты, сообщали о проблемах с работой валидаторов.

Ввести электронный билет в метро Харькова планировалось с 1 января 2018 года, однако впоследствии эти сроки неоднократно переносились.

Читайте также: ЕБРР объявил тендер на закупку троллейбусов для Харькова