Администрация лондонского аэропорта Гатвик в пятницу была вынуждена снова прекратить отправку и прием авиарейсов после поступления информации о появлении в районе воздушной гавани беспилотника. Как пишет Интерфакс-Украина, об этом сообщил британский телеканал Sky News.

"В настоящее время, в связи с предварительной информацией об обнаружении беспилотника, мы в качестве меры предосторожности приостановили взлетно-посадочные операции", - цитирует Sky News слова представительницы аэропорта.

По данным телеканала, ранее в районе аэропорта разместили военное оборудование, предназначенное для противодействия неизвестным БПЛА, наблюдавшимся вблизи Гатвика.

На этой неделе аэропорт уже закрывался из-за появления беспилотников. Сначала ВПП была закрыта с 21:03 по местному времени 19 декабря (23:03 по Киеву) до 03:01 (05:01 по Киеву) 20 декабря. После повторного появления дронов на экранах работу снова приостановили в 03:45 по Лондону (05:45 по Киеву).

Как сообщила британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си, полицейские задержали первых подозреваемых в причастности к запуску беспилотных аппаратов у Гатвика. Аресты правоохранители провели поздно вечером в пятницу.

"В рамках расследования преступного использования беспилотников, которое серьезно нарушило полеты в аэропорт и из него, полиция Сассекса задержала двух человек", - сказано в заявлении.

О личностях арестованных ничего не сообщается. Расследование продолжается, полиция создает условия, чтобы нивелировать угрозу новых "вторжений беспилотников", сказано в заявлении.

Полиция также просит немедленно связаться с ней тех, у кого есть какая-либо информация об атаке беспилотников. В целом со среды дроны в районе аэропорта замечали более 50 раз.

Читайте также: Транспортные ноу-хау украинских контрабандистов