Британский спецназ штурмовал грузовое судно Grande Tema, которое в устье Темзы захватили четыре мигранта. Об этом сообщает пресс-служба полиции графства Эссекс в Twitter, передает ЦТС со ссылкой на "Новое время".

В сообщении говорится, что правоохранителям удалось взять контроль над судном и задержать мигрантов.

В результате инцидента никто не пострадал. Полиция не рассматривает произошедшее как попытку взять заложников или акт терроризма.

Ранее группа мигрантов пробралась на борт судна и угрожала экипажу. Как рассказал ВВС представитель компании Grimaldi Group, владеющей судном, четверо мигрантов были обнаружены на его борту четыре дня назад. Они были заперты в каюте, им предоставили необходимое питание.

Однако вечером 21 декабря мигранты выбрались из каюты. Вооружившись металлическими прутьями, они стали угрожать экипажу, требуя причалить к берегу. Экипажу судна удалось спрятаться в рулевой рубке и сообщить о происшествии спецслужбам Британии. До прибытия спецназа Grande Tema кружило в районе к северо-востоку от города Маргит, графство Кент.

В Grimaldi Group отметили, что судно шло из Нигерии и совершило четыре остановки на западном берегу Африки. Вероятнее всего, мигранты проникли на судно во время одной из стоянок. В компании предположили, что целью нелегалов было попасть на территорию Великобритании.

В 2017 году похожий случай произошел с паромом Kaunas Seaways, арендованном "Укрферри" и курсировавшим между Стамбулом и Черноморском, на который проникли мигранты из Африки. Спустя несколько месяцев они были депортированы на родину.