Венгерско-китайскиое СП Electrobus Europe Zrt показало новые электрические автобусы CityPioneer 2019. Компанию сформировали предприятие-наследник знаменитого завода Ikarus и китайская CRRC Urban Traffic, пишет портал "Сегодня".

Трехдверный низкопольный 12-метровый автобус создан на базе китайской модели CRRC Electric, тогда как венгры потрудились над салоном, электрооборудованием и омологацией машины. Электромотор максимальной мощностью 240 кВт с литиево-ионной аккумуляторной батареей емкостью 313 кВт/ч позволяет в зависимости от погодных условий и рельефа местности проезжать на одной зарядке от 200 до 260 км.

Автобус получил отделенную от салона эргономичную кабину с хорошим обзором и передовые системы безопасности, в частности, системы кругового обзора, предупреждения о столкновении и выезде с полосы движения. Благодаря пневмоподвеске с электронным управлением в салон удобно закатывать детские и инвалидные коляски.

0006

"Этот прототип - результат более чем годичной работы, в которой удалось объединить высокий уровень компетенций в сфере электрических силовых установок CRRC и опыт Ikarus по производству автобусов", - заявил на презентации машины владелец венгерской компании Габор Селеш.

Серийное производство CityPioneer начнется в Секешфехерваре после оценки опытного образца в середине 2019 года. В будущем совместное предприятие намерено расширить линейку моделей за счет микроавтобуса и новой версии небезызвестной "гармошки". Они также будут оснащаться электромоторами.

В Секешфехерваре, где ранее выпускали автобусы Ikarus, с 2003 года не выпустили ни одной серийной машины. На предприятии, которое дробилось и несколько раз переходило от одного владельца к другому, надеются, что кооперация с крупным китайским концерном поможет возродить полноценное производство и выйти на европейские рынки.

Напомним, в это месяце в Киеве начал курсировать первый маршрутный электробус.